пятница, 1 марта 2013 г.

Рабочее место с атмосферой


Первый день весны не порадовал Харьков хорошей погодой, а так хотелось весеннего солнышка, тепла и щебетания птичек... подождем. Зато в этот день мы открыли для себя совсем новое место - антикафе "Обломовъ" и провели в его стенах прекрасные несколько часов.


"Первое место - это дом, где вы живете. 
Второе - где вы постоянно работаете. 
Крайне важны третьи места, third place, -
 городские пространства для учебы, 
работы и деловых встреч".
Рей Ольденбург, социолог-урбанист

Что есть "антикафе"? Если в двух словах, - это новый формат заведений социальной направленности, вернее новый тип третьего места, ставший популярными сравнительно недавно в Европе и набирающий обороты в странах СНГ (приставка "анти-" делает акцент на том, что кафе несет некую иную функцию, чем привычное нам заведения общепита). Заведения различаются по тематике, но объединяет их одно - способ оплаты.

Авторство понятия "антикафе" присваивают писателю Ивану Митину (хотя свое заведение он именует как "свободное пространство"), основавшему в сентябре 2011 года в Москве "Циферблат", работавший по принципу "время - деньги". Интерес к подобного рода заведениям вырос и в 2012 году в России прошел своего рода "антикафе-бум": было открыто около 70 заведений в самых крупных городах страны, которые стали именовать себя антикафе - помещения для общения, а не для еды, где продаются минуты. В антикафе гарантированы чай, кофе, разнообразные печенюшки, игры с друзьями и незнакомыми людьми, коворкинг, просмотр фильмов, чтение книг, довольно часто проводят концерты и пр.мероприятия и за все это плата не взимается, каждый посетитель оплачивает лишь минуты, проведенные в стенах заведения по вполне конкретному тарифу. 

Антикафе можно охарактеризовать как место, где творческому человеку легко работать, ведь, как правило, все они открыты для творчества и идей их посетителей. Именно так характеризует третьи места (а антикафе их разновидность) руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков: "Третье место - это пространство для творческих профессионалов и представителей креативного класса. Мы проектируем новую среду - общественное пространство принципиально иного типа, куда они будут приходить не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы поработать". 

Подводя итог, можно сказать, что антикафе в целом - это отличное место для работы днем (развитие современных технологий и ряда творческих профессий привело к тому, что для работы достаточно ноутбука, wi-fi и сосредоточения "единомышленников" в одном месте, и традиционный офис для этого не обязателен)  и интересного времяпрепровождения вечером. 

Радости не было предела, когда мы увидели вывеску антикафе "Обломовъ" (ул. Бажанова, 10), уже давно задавались вопросом: почему же в Харькове, достаточно большом и наполненным творческими людьми городе, нет места подобного "Циферблату" и иже с ним? Теперь, наконец-то, есть.


"Обломовъ" торжественно открылся всего два дня назад - 27 февраля, и хотя на открытии людей был полон зал, зайдя сегодня днем - мы были единственными посетителями. Но время от времени любопытные прохожие заглядывали с целью разведать, что же такое антикафе и  любезный администратор проводил экскурсию каждому посетителю. 

Антикафе имеет три зала, при входе есть небольшая сцена, где по вечерам дают музыкальные или сценические представления, стойка администратора и бар; во втором зале только лишь посадочные места (мягкие глубокие кресла и диванчики) и миниатюрная уборная; третий зал наиболее компактный, а вместе с тем самый укромный и удаленный уголок заведения.

Слева: персональный почтовый ящик у входа в заведение, 
оставляйте свои отзыва и пожелания или послания для антикафе. 
Справа: непременный атрибут антикафе - будильники.

Ударная цветотерапия: и яркий красный цвет помогает скрасить серую картину дня, 
и красивые тюльпаны радуют глаз и напоминают, что природа проснулась. 
С первым днем весны!

Отдельно хочется отметить работу персонала, такое ощущение, что побывали в гостях у бабушки! Ну вы знаете как оно бывает, заботливая и милая бабушка ни за что вас из-за стола не выпустит, пока не накормит досыта. Вот примерно такое же ощущение у нас и осталось. Постоянно подходили и предлагали или просто приносили и ставили на стол что-то вкусненькое, меняли остывший чай/кофе на свежую горячую кружку того же напитка. "Горшочек не вари!"... А вообще, спасибо за такой прием и отношение к посетителям.



Что такого должно быть в антикафе, чтобы человек, пришедший однажды (не важно по делу или просто из любопытства) и решил повторить это или вообще стал постоянным посетителем? В качестве ответа на этот вопрос приведу слова того же Ивана Митина: "Многие увидели в модели "Циферблата" легкий способ заработать, но на самом деле создать атмосферу, на которую люди будут идти, нелегко. Поэтому многие антикафе пустуют и через короткое время закрываются". Атмосферу заведения создают сами люди (персонал и посетители) и, конечно же, интерьер ( автор интерьера - харьковский дизайнер Ирина Руденская), который получился весьма уютным, домашним, лишенным всего этого фальшивого глянца;  интерьер, в котором каждый может расслабится и почувствовать себя как дома.


Неотъемлемый атрибут каждого столика - аккуратно расставленные 
на кружевной салфетке будильник, 
свежие цветы в вазочке, и неиссякаемый набор сладостей.




Уют любому дому добавляют детали - всевозможные милые штучки,важные и памятные вещицы, что-то редкое или необычное, а всего этого в антикафе предостаточно. Можно проводить время только лишь разглядывая все эти мелочи на полочках.




Впрочем одним лишь разглядыванием не обойтись, в антикафе достаточно большая библиотека. Всю ее еще не удалось изучить, но это лишь дело времени.


Условия прибывания в антикафе стандартные для подобных заведений: первый час фиксированный - 30 грн. с человека и оплачивается сразу. Вы получаете карточку и на выходе предъявив ее доплачиваете за "сверхминуты" (т.е. если вы провели в антикафе больше чем один час, каждая последующая минута будет стоить 25 коп.).

 Собственно, мы протестировали антикафе в режиме "офис", заодно решили 
ряд текущих вопросов (например, подготовились частично к следующему этапу 
воркшопа "Архитектура для птиц"). 



В дальнем зале сосредоточена наверное большая часть библиотеки антикафе и подборка всевозможных настольных игр, соответственно это библиотека-игротека. Думаю, ее идеально использовать для тематических сборищ немногочисленной компанией.




Фрагмент интерьера: эти обои не могли остаться не замеченными.

Чего мы ждем от этого места? Пожалуй, интересных событий, ведь работа работой, но отдыхать и получать новые эмоции, знания, впечатления - неотъемлемая составляющая творческой жизни, без этого никуда. Т.е. мы рассчитываем, что будут проходить не только концерты и мини-спектакли, но и открытые мастер-классы, презентации, лекции. Это интересно и это нужно Харькову и нам, потому как пока город все еще в зимней спячке. 




Тем, кто не знаком с понятием "третье место", советую заглянуть одноименный сайт "Третье место" а небольшую историческую справку о зарождении всего этого движения можно получить в статье Коворкинги, антикафе и другие третьи места .


Появился интерес к книге автора самой концепции третьих мест, социолога-урбаниста Рея Ольденбурга, цитату которого мы привели вначале статьи, "Важное и приятное место: кофейни, книжные магазины, бары, парикмахерские и другие места встречи в сердце общества". Оригинальное название: The Great Good Place: Cafes, Coffee Shops, Bookstores, Bars, Hair Salons, and Other Hangouts at the Heart of a Community [Ph.D. Ray Oldenburg].

5 комментариев:

  1. Спасибо за содержательный отчет и инфо о вопросе третьих мест!

    ОтветитьУдалить
  2. Мы старались раскрыть тему хотя бы немного, т.к. некоторые люди, что видно из недавних их постов в сети, не понимают зачем такие кафе существуют, если "дома тот же бесплатный чай, вай-фай и печеньки", зачем платить за это?

    ОтветитьУдалить
  3. "уже давно задавались вопросом: почему же в Харькове, достаточно большом и наполненным творческими людьми городе, нет места подобного "Циферблату" и иже с ним? Теперь, наконец-то, есть".

    Уже третье по счету )

    И, кстати, автор термина "антикафе" Михаил Мулин - директор самого первого антикафе "Бабочки". А Иван Митин, по слухам, даже запрещал это слово произносить в стенах "Циферблата".

    ОтветитьУдалить
  4. Так и написано, что ему (Митину) присваивают этот термин( см. начало статьи - "хотя свое заведение он именует как "свободное пространство"), а кто был первым - мы не знали, так что спасибо за уточнение.
    по поводу "уже есть" - вы имеете в виду "Уровень"? он больше похож на коворкингплейс по интерьеру и восприятию. или "дома."? это уже как раз свободное пространство, а не антикафе.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день "Обломовъ"), хорошие у вас интерьеры, светлые и яркие, мне понравились. Как то мной была заказана стойка администратора здесь, очень понравилась работа компании. Возможно вам пригодится эта информация, рекомендую как порядочных исполнителей.

    ОтветитьУдалить