суббота, 1 сентября 2012 г.

«Свой кусочек тишины...»



Город - это суета, это много людей и машин, а соответственно шума и пыли. Возникает совершенно естественное желание после напряженной рабочей недели хотя бы на два дня окунуться в мир спокойствия и умиротворения, который мы ищем уже за чертой города.

Загородный дом он же дача - отличное решение для тех, кто предпочитает уют и комфорт, а также крышу над головой открытому небу, костру и палаткам (хотя такой отдых намного ближе к природе). К тому же при наличии печи или камина, подобные визиты будут регулярными даже в холодное время года. Над интерьером подобной дачи мне пришлось потрудится в прошлом году.

Небольшой дом (151 кв.м.) на берегу моря стал любимым местом проведения выходных и праздников не только самой хозяйки, но и ее многочисленных родных и друзей. Естественный запах дерева и соленый морской воздух усиливают ощущение единения с природой, звуки природы помогают настроится на неспешный лад, а чистое звездное небо каждый вечер манит взгляд. Не удивительно, что никто не хочет покидать это место.

Гостиная: общий вид

Планировка предполагает размещение гостиной, кухни и столовой на первом этаже, спальни - на втором, кроме того на каждом этаже есть санузел с душевой кабиной.

Стиль, выбранный для дома в целом, очень живой и теплый, наполненный множеством мелких деталей, создающих уютную домашнюю атмосферу, не лишенный романтики. При первом знакомстве с интерьером может возникнуть мысль ,что это исключительно "женское царство", но мужская аудитория любит этот дом не меньше.


Прихожая: вид с порога
Пространство первого этажа едино, не имеет дверей ( за исключением входных и дверей в санузел), напольное покрытие выполнено из одной керамической плитки, стены сруба выкрашены в молочный оттенок и декорированы канатом (джутовой веревкой) в местах стыков, что придает законченный вид бревенчатому дому.


Холл: "Уголок винодела"
Кухня - это просто отдельный мир, в каком-то роде именно с нее и начинался весь интерьер дома. Основные пожелания хозяйки сводились к деревянным расписным фасадам, наличию большой зоны для хранения всевозможной бытовой техники и выделенной зоны готовки, в виде имитации деревенской печи.


Кухня: вид со стороны столовой

С такой кухней не возможно остаться равнодушным к процессу приготовления пищи. Даже хлеб хозяйка выпекает сама, поэтому гостей еще с порога манит великолепный аромат свежеиспеченного каравая.

Кухня: "Хлеб - всему голова!"

Столовая: общий вид

Многие предметы интерьера и мебель выполнены на заказ: кованые светильники на первом этаже, кухня, корпусная мебель и вся роспись как на мебели, так и на стенах, потолках, дверях.

Кованая люстра в гостиной: фрагмент

Кухня: роспись на фасадах

Камин в гостиной является "примадонной" - фокусной точкой интерьера, он имеет нетипичный для нашей местности внешний вид, выполнен из декоративных шамотных изразцов, привезенных с Западной Украины.


Камин в гостиной
На втором этаже три спальни, каждая из них имеет свою цветовую гамму и назначение: хозяйская, гостевая спальня и детская. На данный момент помещения не укомплектованы мебелью полностью, поэтому фотоотчет содержит лишь фрагменты интерьеров.


Гостевая спальня: основной вид

Гостевая спальня: вид на изголовье кровати

Гостевая спальня: фрагмент

Гостевая спальня: "Спят усталые игрушки..."

Хозяйская спальня: основной вид

Хозяйская спальня: вид на туалетный столик

Хозяйская спальня: декоративный подсвечник

Детской комнате еще предстоит свое преображение, а на данный момент о ее будущем назначении напоминает только роспись в виде дерева на стене и некоторая купленная мебель.

Детская комната: фрагмент

Санузел на втором этаже облицован керамической плиткой фабрики АТЕМ серии "Lora Gapchinskaya".

Санузел: вид на инсталляцию

Санузел: вид на умывальник

Санузел: вид на душевую

Любой интерьер, который не содержит ни одной детали, заботливо внесенной самим хозяином - это мертвый интерьер, это выставочный зал, в котором приятно находится, но лишь какое-то время. А столь декоративный стиль интерьера уже предполагает наличие декора: всевозможные картины, декоративные статуэтки, куклы (которые коллекционирует хозяйка), старинные предметы быта, музыкальные инструменты и пр. Более того, загородный дом - это отличное место для хранения всего этого "богатства", если в городской квартире нецелесообразно терять квадратные метры под стеллажи и полочки для декора, то на даче им самое место, они не так часто будут попадаться на глаза, а соответственно не наскучат вам.

Статуэтки музыкантов привезены из Индии: материал - камень, металл.

Куклы ручной работы


Поэтажные планы дома

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для меня всегда наивысшей оценкой работы являются слова искренней благодарности самих заказчиков и всех тех членов семьи, которые проживают в созданном мною интерьере. Потому как эти люди не просто оценивают внешнюю составляющую проекта - цвет, форму, стиль, а живут в нем и каждый день своим образом жизни, предъявляемым к пространству требованиям испытывают проект на "жизнеспособность".

Хочется поделиться приятным отзывом и от хозяйки этого загородного дома, Марины:

 "Это уже не первый проект с Ларисой, и надеюсь, не последний. Работать с ней мне очень нравится: во-первых, потому что для меня это всегда праздник, - подготовка к рождению чего-то нового, незабываемого; во-вторых, Лариса всегда прислушивается к мнению заказчика и помогает воплотить идеи в жизнь. Конечно, иногда фантазия заказчиков бурлит и тогда Лариса корректно направляет ее в нужное русло, поэтому стиль остается всегда выдержан. Воплощать ее проекты в жизнь очень интересно, появляется новый опыт и масса новых впечатлений, но самое главное, благодаря ее проектам, я приобрела новые бесценные знакомства с истинными мастерами своего дела. Отдельное спасибо ей за это! Хвалиться перед друзьями и знакомыми результатами нашей совместной работы для меня отдельное удовольствие. И самое главное, каждый раз попадая в созданный ею интерьер, я получаю истинное наслаждение от каждой комнаты, уголка, деталей, ведь они имеют огромное значение для создания не только красивого, но и гармоничного  пространства."



2 комментария:

  1. Как вы считаете, какие задачи должны стоять перед дизайнером интерьера?

    ОтветитьУдалить
  2. Создание пространства функционально и эстетически организованного так, что конкретный заказчик будет чувствовать себя в нем естественно и непринужденно, как будто он много лет жил именно в таком интерьере. Это если говорить об интерьере для конкретного человека, а не о концептах.

    ОтветитьУдалить