четверг, 18 октября 2012 г.

Ценится только то, что спрятано


"Прежде вся семья собиралась у камина, теперь местом притяжения служит телевизор..." подобные изречения можно встретить в каждом третьем учебнике по проектированию интерьера, в разделе "Гостиные". Нельзя отрицать роль технического прогресса, но, как по мне, преувеличивать роль "ящика" тоже не стоит.


Прошло то время, когда телевизор был предметом недосягаемой роскоши, некой гордости и все соседи собирались в квартире у одного такого счастливого обладателя, чтобы сидя на табуретках максимально близко прильнуть к маленькому черно-белому изображению и наслаждаться каким-либо кино или концертом. Но организация зоны отдыха в гостиной по прежнему основывается на принципе "диваны и кресла вокруг ТВ"  и никак иначе, даже если тот самый телевизор будут включать от силы раз в день. 

В современных условиях жизни, вернее даже темпе жизни, смотреть телевизор - это роскошь, потраченное время на сериалы и шоу-программы никто не возместит, а время - это деньги. Чтобы избавить себя от соблазна потерять час-другой в пустую или организовать более приятное и полезное времяпровождения в кругу семьи и друзей, телевизор легче всего спрятать. Для этого не нужно прилагать много усилий, перетаскивать его в другой угол или закрывать шторкой, достаточно подобрать подходящую мебель.

Предлагаю обзор существующих моделей мебели с обязательным элементов в виде ТВ-зоны, которая легко скрывается от глаз за раздвижными панелями. 

Подвесной шкаф-трансформер круглой формы с нанесенным газетным принтом сам по себе является арт-объектом на пустой стене, но в тоже время выполняет возложенную на него функцию шкафа для ТВ.

подвесной модуль Sistema Modulo Comp.07  фабрика VENERAN (Италия)

Из той же серии, но в более лаконичном исполнении, шкаф-трансформер с дополнительными полками отлично впишется в японский интерьер.

                        подвесной модуль Sistema Modulo Comp.07  фабрика VENERAN (Италия)

Более традиционного вида широкие шкафы-библиотеки с раздвижными панелями.

                                        модель из коллекции Acropolis фабрика Tisettanta (Италия)

                                       модель из коллекции Acropolis фабрика Tisettanta (Италия)

 модель из коллекции Acropolis фабрика Tisettanta (Италия)


 модель из коллекции Acropolis фабрика Tisettanta (Италия)

 модель из коллекции Metropolis фабрика Tisettanta (Италия)

модель Comp.8 фабрика Europeo (Италия)

 модель The Evolution фабрика Misura Emme (Италия)

модель Niki фабрика Bimax (Италия)

модель Comp.17 фабрика  MD House (Италия)

                                      модель Comp.20 фабрика  MD House (Италия)

модель из коллекции Time  от Now! by Hulsta (Германия)

Два варианта использования одной и той же библиотеки: в обычном помещении и в помещении с мансардным потолком, в этом случае над библиотекой добавляю ряд полок.

модель из коллекции Mega-Design  от Hulsta (Германия)

Кроме массивных шкафов-библиотек есть варианты с напольными тумбами-трансформерами.

 модель из коллекции Lilac от Hulsta (Германия)

модель Com. 21 фабрика Nuevalinea (Италия)

Еще один пример шкафа-трансформера с двумя подвижными панелями, на одной из которых располагается плазма, таким образом расположение ТВ может меняться (он перемещается вместе с панелью влево или вправо).

модель Newind от Domus Design Collection (DDC)

Даже демократичная IKEA не обошла этот вопрос стороной и предлагает свой вариант (модель Besta представлена в четырех оттенках и разной конфигурации фасадов).
модель Besta от  IKEA 

Представленные выше модели шкафов отлично впишутся в современный интерьер, но как быть с классическим? Современная плазма смотрится инородным телом в историческом интерьере, хотя бы потому, что не было телевизоров ни 300, ни 200, ни даже 100 лет тому назад (первые появились в 30-х гг. прошлого века). И если такие вещи  как домашний телефон, кухонную бытовую технику еще адаптируют под требования того или иного стиля выпуская ретро или авторские модели, то с телевизорами дела обстоят хуже. Максимум что предлагают это очень вычурные позолоченные, обильно декорированные ТВ-рамы, которые в принципе не прячут плазму, а наоборот подчеркивают ее доминирующую позицию.

Все же мне удалось найти несколько интересных моделей и соответственно фабрик-производителей, которые делают очень красивые, изысканные модели (слово делают, а не производят подходит здесь больше, т.к. фабрики эти относятся к премиум сегменту и при изготовлении используется ручная работа, дорогие натуральные, порой редкие материалы).

модель из коллекции The Ottocento фабрика Medea (Италия)

                               модель из коллекции The Ottocento фабрика Medea (Италия)

Интересная в целом коллекция мебели Liberty от фабрики Medea, выполнена она в стиле модерн (у этого стиля очень много названий и в зависимости от страны его именуют "Либерти" в Италии, "Югендстиль" в Германии, "Сецессион" в Австрии, "Ар-нуво" во Франции, "Тиффани" в США, "Модерн" в Англии). 

В данном интерьере, который представлен ниже, тв-панель смотрелась бы огромным черным пятном, явно лишним в таком легком, светлом и изящном интерьере, а раздвижные полупрозрачные створки прячут его, тем самым не разрушая общую картину. Уже не помню кто конкретно из моих преподавателей говорил о том, что проектируя интерьеры стоит очень внимательно подходить к вопросу размещения тв и его "органичности" в конкретном интерьере, в конкретной цветовой схеме, т.к. телевизор не всегда включен и на нем мелькает картинка, большую часть он не работает и в интерьере представляется черным прямоугольником, уравновесить который порой очень сложно, особенно в классических интерьерах. 

                                      модель из коллекции Liberty фабрика Medea (Италия)


модель из коллекции Liberty фабрика Medea (Италия)

Достаточно молодая итальянская фабрика Bakokko (основана в 2001 году) выпускает настоящие шедевры мебельного искусства, по другому такие шкафы-библиотеки просто не назвать (ко всему прочему в них еще и телевизор размещается). Всевозможные варианты отделки,  цветовая гамма, расположение секций, полок и раздвижных панелей. Основной материал - тюльпановое дерево, как особо мягкий, гибкий и легкий материал. Задняя стенка (панель) шкафа-библиотеки может быть выполнена из ткани любого оттенка, орнамента.

                                   модель из коллекции Phedra фабрика Bakokko (Италия)

модель из коллекции Montalcino фабрика Bakokko (Италия)

                                модель из коллекции San Marco фабрика Bakokko (Италия)

                                   модель из коллекции San Marco фабрика Bakokko (Италия)

                                  модель из коллекции San Marco фабрика Bakokko (Италия)

                                модель из коллекции San Marco фабрика Bakokko (Италия)

                                 модель из коллекции San Marco фабрика Bakokko (Италия)

Традиционные интерьеры не всегда требуют позолоты и инкрустации дорогими породами, достаточно использовать простую по форме мебель (любого шкафа, тумбы) аккуратно вписывающуюся в общую обстановку комнаты. И если вышеперечисленные модели не вписываются в ваш бюджет или стиль интерьера, всегда можно сделать мебель по индивидуальному заказу, которая идеально впишется именно в вашу гостиную или любую другую комнату.

традиционного вида буфеты, шкафы со ставнями, за которыми прячется телевизор

 небольшая тумба для ТВ (фабричного производства, очень похоже на IKEA), 
расположенная в углу комнаты

 старая модель из коллекции Milano фабрика SELVA (Италия),раньше телевизоры 
действительно легче было спрятать в тумбу, чем выставить такую махину на показ

2 в 1: картина и шкаф-трансформер для ТВ, истинный пример того, как можно 
своими руками украсить дом и проявить не дюжий талант и оригинальность

А теперь самая интересная, на мой взгляд, часть: использование скрытых подъемных механизмов т.н. моторизованные консоли-лифты для ТВ с плоским экраном ( TV Lift ). У нас они не получили широкого использования, по крайней мере в жилых интерьерах. Их можно встретить в гостиничных номерах, в конференц-залах и переговорных комнатах,  они идеальны для подвижных пространств ( в интерьерах яхт, авиалайнеров, в вагонах комфортабельных поездов, автобусов, лимузинов  и пр.), во-первых - это безопасность, т.к. при резком движении свободно стоящая на тумбе плазма может легко перевернуться, во-вторых - это не самый необходимый предмет и используется крайне редко, поэтому за ненадобностью прячется в компактную тумбу. Стоит отметить и стоимость такого механизма - порядка 1000$ за сам механизм (Lift Mechanisms), и от 1500 до 3000$ за тумбу с лифтом (TV Lift Cabinets). Преимуществом, на мой взгляд, является то, что такой скрытый подъемный механизм можно установить практически в любую по дизайну  тумбу/комод (если конечно он подходит по размерам) и совершенно не переживать о том, что безликая плазменная панель нарушит задуманную концепцию (отлично подойдет для классических интерьеров, идеально для этно-стилей).

                                          модель Cube от Domus Design Collection (DDC)

Подъемный механизм может включать также и подставку для DVD-плеера.

Верхняя крышка тумбы может либо откидываться (как показано выше), либо подниматься вверх вместе с телевизором.

 Телевизор в спальне не обязательно располагать непосредственно на стене напротив, можно встроить в тумбу, которая будет играть роль изножья (модель называется Foot-of-the Bed Lift).


Американские производители http://www.tvliftcabinet.com/ предлагают огромнейший выбор готовых решений




Если внутри тумбы располагается плазменная панель это еще не значит, что она не может выполнять своей первоначальной функции - хранить вещи. Внутри такой тумбы спокойно размещаются книги, диски, статуэтки и пр., но полезное место конечно будет меньше.



Вместо телевизора на стене над тумбой можно повесить картину или любой плоский декоративный элемент, главное, чтобы он не мешал подъему панели.


Разместив панель ближе к передней части тумбы, при ее подъеме декоративные предметы на заднем фоне мешать не будут.


А это из серии "и вашим, и нашим": и домашний очаг (пусть и электрический), и современный телевизор - все в центре внимания.



Что еще хочется сказать, помимо всего вышеперечисленного... очень хотелось бы, чтобы отношение к телевизорам и их размещению в интерьерах все-таки изменилось в противоположную сторону. Сейчас телевизор - пуп земли (вернее квартиры) и все крутится вокруг него (мягкая зона в гостиной, обеденная группа в столовой, в спальне обязательно и на кухне - все с вниманием на ТВ), доходит до того, что небольшая плазма в санузле - это норма, ну или по крайней мере способ произвести впечатление ("вау, у тебя телик в ванной!"). А ведь есть интересные, оригинальные решения для того, чтобы в определенный момент выгодно продемонстрировать не только большую дорогую игрушку, но и неординарный подход к оформлению интерьера вашей комнаты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий