среда, 26 февраля 2014 г.

Презентация сбоника "Місто й оновлення" в Харькове


18 февраля 2014 года в Харькове состоялась презентация книги "Місто й оновлення" / "Город и обновления", это второй по счету сборник из серии "Урбаністичні студії" / "Урбанистические студии", который Представители Фонда имени Генриха Бёлля в Украине  издают в рамках проекта "Участь громадян у розвитку міста" / "Участие граждан в развитии города" в течении последних двух лет. Как сказали сами организаторы, после презентации сборника в Киеве 6 февраля, начинается его "движение" по украинским городам: первым выбрали Харьков, на очереди Кривой Рог. 

Что хотелось бы сказать о самой презентации. Людей было мало. Нет, конечно та часть "ЕрмиловЦентра", которая была отведена непосредственно для презентации заполнилась желающими в течении получаса, и свободных сидячих мест не было. Но если учитывать важность и значимость того, о чем будут говорить и что уже написано в самом сборнике - это крайне мало. В городе огромное количество ВУЗов и как студенты, так и выпускники, практикующие специалисты из разных областей в той или иной степени являются непосредственно заинтересованными в этом людьми (это и архитекторы, и градостроители, и социологи, культурологи, антропологи, историки и в конце концов любой горожанин), по крайне мере должны таковыми быть. Я, например, понимаю почему не пришли представители власти, которых организаторы пригласили - им это не нужно, не интересно, некогда и т.д. (нужное подчеркнуть), но почему пришло так мало - студентов, преподавателей, практикующих специалистов...  не понимаю.

Из числа тех, кто пришел, далеко не все представляли о чем вообще эта книга. О том, что выходит второй сборник я узнала еще в декабре из анонсов на сайте Фонда, а когда электронный вариант книги появился на сайте, бегло ознакомилась с его содержанием. Первый же сборник "Анатомія міста: Київ" был куплен мною еще осенью в одном их книжных магазинов Харькова. Яркий зеленый цвет и словосочетание "Урбаністичні студії" привлекли мое внимание сразу же и в течении нескольких месяцев я прочла его, как говорят, "от корки до корки". Практически каждый абзац можно разбивать на цитаты, тезисы (ниже я приведу несколько), и самое главное, это все о нас, не о далеком Нью-Йорке, Лондоне или даже Москве, а о нашем Киеве, и немного о Харькове (в одном из разделов в качестве примера благоустройства приведен микрорайон №522, архитекторы Е.Шур, В.Лаврентьева и Е.Гирш, 1975-1982 гг.) и в целом о всех постсоветских городах. Много иностранной литературы на тему урбанизма , немногое из того, что можно купить у нас, переведено на русский язык (в этом плане тем, кто знает английский проще), но информации об украинских урбанистических студиях/практиках как таковой нет, и именно этим ценна первая книга. Но о ней, (опять задаюсь вопросом почему?), среди тех же студентов-архитекторов, никто не знал и, опубликовав ссылки на электронные версии, я получила слова благодарности от каждого, кто это увидел и, надеюсь, прочел. Поэтому привычного диалога после выступления организаторов как такового не состоялось, всего два/три вопроса, и очень жаль на самом деле, потому как среди организаторов большая часть, т.е. трое из четырех были как раз харьковчане (Владислав Тыминский, исполнительный редактор сборника "Урбаністичні студії", аспирант кафедры урбанистики ХНУСА, Харьков; Алексей Мусиездов, один из авторов сборника, социолог, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии ХНУ им. В.Н. Каразина, Харьков; Юлия Сорока, рецензент сборника, доктор социологических наук ХНУ им. В.Н. Каразина, Харьков).

Слева - первый сборник, уже изрядно потрепанный, справа - новый, ждет своего часа

На презентации вкратце рассказали об основных темах, затронутых в сборнике. Структура сборника осталась неизменной, всего четыре раздела как и в первом, которые рассматривают взаимосвязь "оновлення" / "обновления" с  историческим наследием, с политикой, индустриальным наследием и реакцией общественности. География значительно расширилась, авторы представляют такие города как Чарльстон, Мельбурн, Крайстчерч и Грац, многие статьи, исследования и интервью переведены с английского, а значит вне этого сборника поданный материал возможно найти только на языке оригинала и  в какой то степени перед вами эксклюзив. 



Второй сборник получился более емким, практически в два раза больше страниц, а соответственно информации и в отличии от первого, большая часть фотографий в черно-белом варианте, но это никак не влияет на общее впечатление.  Собственно уход от цветной печати скорее способ сэкономить, ведь судьба третьего сборника, материал для которого уже полностью собран, в его печатном виде под угрозой и скорее всего (со слов организаторов), мы увидим его исключительно в электронном виде. 


Не буду здесь цитировать каждого из организаторов, потому как почти все, о чем они говорили, можно прочесть в самой книге, скажу лишь что ее стоит прочесть, и первый сборник тоже. Хочется поблагодарить организаторов за ту проделанную работу, в результате которой появился этот и предыдущий сборник.

Если вам вдруг попадется в печатном виде, обязательно купите (стоимость на самом деле чисто символическая), а в свободном доступе эти сборники можно скачать на сайте Фонда в разделе "Публикации". У меня, кстати, только сейчас назрел вопрос, а каким образом печатные экземпляры будут распространятся, например, в Харькове, потому как после презентации все бесплатные образцы разошлись до последнего, а заинтересованных лиц в будущем будет все больше. Вариант предложенный организаторами, приобретать его по предвариательной записи в ЦСИ "ЕрмиловЦентр" не самое удобное решение, в отличии от распространении его через книжные магазины.

Ниже приведу несколько любимых цитат из первого сборника:

"... місто у повному сенсі слова - це географічне сплетіння, економічна організація, інституційний процес, театр соціальної дії й естетичний символ колективної єдності" .
Льюїс Мамфорд, з есе "Що таке місто" 

"... проблема зведення монстрів (небажені нові споруди та будівельні проекти, неприємні елементи, нав'язані ландшафту ) полягає не тільки в потворних будівлях чи в незаконному спорудженні об'єктів у парках та дворах, де раніше гралися діти, чи в тому, що місцева влада відбирає громадську власність і передає її у приватні руки. Акцент слід робити не на архітектурі і не на характеристиках  ділянок, хоча це також важливо. Натомість ми маємо наголошувати, що архітектурні монстри - відображення спотворенної політики та соціальної справедливості у світі, де "гроші співають" і де зв'язки та корупція перекривають правові норми".
Роман Цибрівський, з книжки "Місто соборів і демонів: конфлікт простору, 
суспільства та історичної пам'яті в Києві, Україна"

"Ми можемо застосовувати іншу мову, інші слова, можемо говорити про "місця зустрічей" чи "зони контакту", утім, я гадаю, абсолютно зрозумілим є те, що шанс зустрічі з іншими людьми є тим, що створює багатство міста, просто тому, що вони тут є, перебувають у цьому місті. Це складає джерело творчого ресурсу міста, його креативності, інколи ці люди давно знайомі, інколи - вони зустрічаються вперше, але можливість людського контакту - ми можемо назвати це діалогом у Мамфордовому сенсі цього терміну - це те, що насправді важливо". 
Блер Рубл, дослідник-урбаніст

"... саме історичний центр формує громадян. ... Історичний центр привабливий для молоді, для активної і мобільної частини населення. У ньому зосереджено унікальні історичні шари, величезний потенціал ресурсів, спрямованний на виховання мешканця міста, відповідального за свою територію. І на це йде три покоління".
В.І. Нудельман, професор КНУБА

Комментариев нет:

Отправить комментарий