воскресенье, 19 мая 2013 г.

Аfterparty Ночи Музеев или 19-й негласный участник


Ночь Музеев в Харькове состоялась! Мероприятие массовое, насколько интересное - каждый сделает сам для себя вывод, но посмотреть в целом было на что. Организаторы "Ночи Музеев" постарались на славу и собрали максимальное для города количество участников - 18 музеев, галерей и выставочных залов распахнули свои двери для всех желающих прикоснуться к искусству в эту ночь.

Мы - Архiтектурнi Пригоди и Максим Розенфельд, сами того не ведая, стали 19 негласными участниками этого действа, а было это так...

По субботам у нас обычно проходят встречи АП в тесном кругу "любителей архитектуры", куда, собственно, приглашаются все желающие и любопытствующие. В случае, когда намечается массовое городское мероприятие, интересное нам, мы стараемся организованной группой посещать такие места с ознакомительной целью и с дальнейшим обсуждением всего происходящего. Предстоящая "Ночь Музеев" не стала исключением. 

Каждый музей предлагал "плотную" программу мероприятий - кроме текущих экспозиций, было много перфомансов (музыкальные, танцевальные, литературные, театральные и т.д.), мастер-классы, экскурсии и кинопоказы, все охватить за вечер, вернее всего за 5 часов, нереально. Мы решили не спешить никуда, а спланировать вечер таким образом, чтобы отдохнуть, пообщаться и посетить наиболее интересные, с нашей точки зрения, мероприятия.  Вот только в нашей голове никак не укладывалось, почему "Ночь Музеев", не Ночь, а по сути Вечер, ведь все мероприятия заканчиваются ровно в полночь? А в полночь, как известно, все  только лишь начинается, и мы требовали продолжения!

Идея как продолжить Ночь Музеев пришла сама собой. Если все заведения закрываются, ты автоматически оказываешься на улице, один на один с городом и его историями, а они не всегда бывают красочными... порой, темные улочки таят в себе страшные истории, и кто знает, основаны они на реальных событиях или же выдуманы... 

В туристических городах довольно популярны среди жаждущих острых ощущений и приключений, так называемые "эмоциональные экскурсии по городу", которые проходят в основном в ночное время. Темы подбираются под стать ночи - жутковатые, о приведениях и духах, да и просто страшных историй из жизни каменных джунглей. Мы вспомнили об этом, потому как сами в том году наблюдали подобную экскурсию во Львове, а Василиса упомянула о экскурсиях Ghost Tours, которые проводятся во Флориде (поделившись с нами свежими впечатлениями о недавней поездке в США). 

Кто бы мог провести подобный Ghost Tours в Харькове? Мы долго не думали и стали звонить Максиму Ильичу, в надежде что он не откажет нам в таком интересном предложении: продолжить Ночь Музеев неформальной ночной вылазкой с небольшой группой энтузиастов-архитекторов-полуночников. С "небольшой группой" мы, откровенно говоря, погорячились, но кто мог знать... 

Максим Ильич согласился, мы сделали небольшую афишу, предварительно разместив ее в группе и ждали субботы. Вечер в целом был разбит на два этапа, названия которых мы почерпнули из культуры напитков:
  •  "АПеритив" (как то, что предшествует основной трапезе, а в нашем случае, основному мероприятию - посещению музеев), на котором мы обсуждали историю появления "праздника" и составили свой маршрут ночи за легким Cheese and Wine Party ;

  • "Дижестив" (то, чем обычно заканчивается банкет), логическое завершение или продолжение Ночи Музеев с экскурсией по ночному городу.

Первая часть предполагала посещение пары-тройки музеев с конечной остановкой во дворике ЛитМузея, где играл наш друг Юрек Якубов ( группа Улица Курзу), а вторую часть мы ждали с нетерпением и гадали, кто же придет на ночную экскурсию и как она пройдет в целом. 

Наша группа насчитывала 10 человек, мы выбрали музеи, которые были сосредоточены в центре и не ставили своей целью ознакомится с программой каждого от и до, задача вечера: насладится общей атмосферой происходящего. Погода как всегда внесла коррективы в программу, из-за дождя экспозиции, выставленные под открытым небом во двориках музеев и галерей, "эвакуировали" в срочном порядке. Но вскоре все возобновилось, да и народ дождя ничуть не испугался. На улицах было тесно! То и дело встречали знакомых и друзей, народ перемещался группами от одного музея к другому, кое-где были очереди на входе слышна музыка. К Муниципальной галереи не подойти - open air и музыкальные группы собрали огромное количество людей, большая очередь вдоль Пушкинской на выставку Никаса Сафронова в Центре культуры и искусства, а также у Художественного Музея, не были в Ермилове, но судя по отзывам и там был аншлаг, во дворике VOVATANYA собрались желающие посмотреть на мастер-класс Владимира Бысова, а в «АВЭК» мастер-класс по латино-американским танцам (любители и профессионалы вышли "на паркет") и т.д. Вот мы уже во дворике ЛитМузея, где слышен голос Юрека.

Стартуем с Ольминского, 5 в самый разгар ливня


 По дороге в VOVATANYA 





Во дворе VOVATANYA 

 Павильон у Муниципальной галереи 


Человек внутри палатки

 Муниципальная галерея

Муниципальная галерея

Акустический концерт внутри Муниципальной галереи

Из серии: ночные прохожие





Вечер танцев в "АВЭК"

Улица Курзу во дворике ЛитМузея

И вот полночь, мы подходим к Памятнику Влюбленных, все лавочки заняты, нас это нисколько не смущает (ну мало ли кто решил прийти сюда еще, массовые гулянья, Ночь Музеев, рядом Мак, люди просто отдыхают, думали мы), ждем Максима Ильича... и вместе с нами его ждут еще приблизительно человек 100 точно, если не больше. Успели забежать в Мак за порцией кофеина, выходим и наблюдаем картину: на площади яблоку упасть, как говорится, негде, вдруг из толпы показывается Максим Ильич и быстренько устремляется в сторону улицы Дарвина, и все за ним. Мы знали, что на обычных экскурсиях у Максима Ильича собираются большие группы, человек по 50-80 и так они перемещаются по городу, привычная картина по сути, но это была другая история... мало того что многочисленная, так еще и ночная. Откровенно говоря, мы были в шоке и чувствовали себя виноватыми, что втянули Максима Ильича в эту авантюру. Кто все эти люди и откуда они узнали об этом?!

Маршрут в целом аналогичен экскурсии "Хотите ли Вы странного?" (укороченная версия, 2 часа вместо 4). В темноте рассмотреть фасады зданий не удастся  но это и не было нашей задачей, нам нужна была соответствующая атмосфера и истории! Первая остановка на пересечении улиц Пушкинская и Красина у дома завода тяжелого машиностроения им. Малышева и "Ноева Ковчега" (история о расстрелянных инженерах), затем мы переместились на Краснознаменную к Теремку (история о "стене плача" и тополях) и "Кирпичнику"  и заглянули во дворик, где жил городской-сумасшедший Митасов (истории о надписях, современном искусстве, потерянной диссертации и сундуке), вдоль Политехнической прошли до Фрунзе, остановившись у Электрокорпуса Политеха, двинулись дальше по Политехнической пройдя вдоль забора с колючей проволокой по узкой тропе к улице Чайковского, где нас ждала история о злом и страшном командарме Саенко, затем мы вышли на Пушкинскую к Гиганту, а потом - кладбище, он же Молодежный парк, как сказал Максим Ильич: "там мы и закончим". Трудно поспорить с этими словами, все там будем.

 Ребята, идите домой...

Начало пути...

Ночь на дворе, в целом не многолюдно, все давно спят, а мы бродим огромной толпой по улицам и дворам, нарушая покой. Останавливаясь во дворах, то и дело посматриваем на окна, не выглядывает ли какая старушка с перепуга. Максима Ильича слышно хорошо, мы ведь стоим молча, в надежде услышать страшную историю, правда всякий раз она превращалась в смешную. Иногда мы мешали машинам, перекрывая и без того узкие внутриквартальные дороги, иногда охранники выходили посмотреть кто это в 2 часа ночи тут голосит на всю улицу. 
Вещаем с пня, он же тополь, он же дуб, он же яблоко

У "стекляшки" Худпрома

Больше двух часов мы бродили по "Дурноляповке" (район Пушкинской), как оказалось к ночным походам надо готовится тщательнее, не учли мы того момента, что в час ночи уличные фонари (те, что не выходят на главные улицы) выключают. Хотя это добавило острых ощущений, когда мы закончили слушать страшную историю о зловещем сундуке Митасова и двинулись прочь от его дома, резко погас свет...  уууууу...... а потом в полной темноте, вооружившись фонариками на телефонах, прокладывали себе путь по Политехнической и далее. Молодежный парк вообще не освещается ночью, так что блуждали по нему практически на ощупь.

По дороге на политехническую

Начало третьего, ноги уже отваливаются, спать хочется, а мы только-только заканчиваем нашу экскурсию на кладбище, предположительно, у могилы Хвылевого. Не знаю сколько нас "дожило" до этого момента, но толпа потихоньку растворялась... все равно получился интересный маршрут со своей атмосферой, в памяти остались многочисленные истории и хорошее настроение.

Напротив Гиганта

Спасибо всем, кто пришел на это мероприятие и большое спасибо Максиму Ильичу за истории! Кто знает, может ночные экскурсии когда-то повторятся, ведь это не все странные/страшные истории Харькова...

3 комментария:

  1. Класс!!! Впечатлений набрались!

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, спасибо за твой текст!А Алине - за фото! теперь это все останется в голове не только эмоциями, но и знаниями, которые мы приобрели: и о городе, и о организации подобных вылазок:) а Максиму Ильичу - самое гигантское спасибо..!

    ОтветитьУдалить
  3. Максиму Ильичу медаль шоколадную и побольше! :-) за храбрость

    ОтветитьУдалить